Златоустовский ЭМЗ реконструирует систему газоочистки ЭСПЦ-2

На Златоустовском электрометаллургическом заводе стартовала подготовка к масштабному экологическому проекту: реконструкции системы газоочистки второго электросталеплавильного цеха.

Реализуя стратегию по увеличению объёмов производства, обозначенную контролирующим акционером предприятия Павлом Кротовым, на заводе реализуется сразу несколько крупных проектов по модернизации и реконструкции производственных мощностей. Одним из ключевых направлений в этой работе является забота об окружающей среде, в том числе воздушном бассейне. Новая газоочистка позволит существенно улучшить условия труда и обеспечить соответствие системы производства современным санитарным требованиям и нормативам даже в условиях существенного увеличения загрузки. После проведения реконструкции производительность газоочистки по отсасываемой пылегазовой смеси увеличится до 600 000 м?/ч.

"В настоящее время выполняются проектные работы по техническому перевооружению существующих систем и строительству современной системы очистки отходящей от сталеплавильных печей в процессе плавки газопылевой смеси, с обеспечением нормативных требований по выбросу пыли в окружающую среду не более 10 мг/нм?. На сегодняшний день выполнена геодезическая съёмка и геологические исследования на месте строительства новой газоочистки. Проработаны технические решения по прокладке новых газоходов по зданию ЭСПЦ-2, которые обеспечат полный сбор пыли от технологических агрегатов и отвод пылегазовой смеси на газоочистку в объёме не менее 500 000 м?/ч. При этом строительно-монтажные работы не потребуют длительных простоев оборудования и остановки производства, - рассказал главный металлург ЗЭМЗ Владимир Коломота.

Профильными специалистами уже выполнена ревизия и техническая экспертиза нового дымососа производительностью 265000 м?/ч, проводятся подготовительные работы по модернизации существующего фундамента для его последующей установки. После этого, с целью повышения эффективности работы существующей системы, на новый дымомсос будет переключен поток отходящих газов. Соответствующая проектная документация уже подготовлена.

Подключение нового оборудования к существующим системам выполнит специализированная подрядная организация. При этом заводские специалисты, в том числе и из управления капитального строительства, подведут к объекту необходимые коммуникации.

Полностью реализовать проект и включить новую газоочистку в систему производства предприятие намерено в течение ближайших двух лет.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 144

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter