Вьетнам отказался от ввода пошлин на горячекатаный прокат

Министерство финансов Вьетнама приняло решение не вводить 5%-ную пошлину на импорт горячекатаных рулонов, о возможном установлении которой сообщалось в августе текущего года.

Как сообщают в Министерстве, причиной того, что вопрос об ограничении импорта этой продукции вообще встал на повестке дня, были опасения, вызванные обострением торгового конфликта между США и Китаем. По мнению вьетнамских экспертов, существует вероятность расширения поставок дешевого китайского проката на внешние рынки.

В то же время, Китай имеет соглашение о свободной торговле со странами АСЕАН, поэтому распространить на него импортные пошлины будет проблематично. По той же причине из-под действия возможных ограничений будут выведены и корейские компании.

Однако решающим аргументом стало неизбежное повышение внутренних цен на горячекатаные рулоны в случае введения пошлин. От этого пострадали бы производители холоднокатаного проката и листовой стали с покрытиями, которые экспортируют значительную часть своей продукции.

По данным Vietnam Steel Association (VSA), потребление горячекатаных рулонов в стране составляет около 10-11 млн. т в год, тогда как национальные мощности по выпуску данной продукции не превышают 4 млн. т в год. Но в ближайшее время в связи с запуском первой очереди комбината Hoa Phat Dung Quat этот показатель вырастет до 7 млн. т в год.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter