«Диоксид» развивает сервисное обслуживание для промышленных предприятий

Компания «Диоксид» за последние три года выполнила более 300 проектов по сервисному обслуживанию оборудования в 30 регионах РФ и в странах ближнего зарубежья. Ежегодно предприятие внедряет в перечень оказываемых услуг новые предложения для заказчиков. К последним внедрениям необходимо отнести обучение и аудит.

«По причине того, что выход из строя даже на небольшой период криогенного и углекислотного оборудования всегда приводит к серьезным финансовым потерям предприятия-заказчика, а также возможны простой и срыв планируемых сроков производства, ожидание доставки и замены запчастей, неквалифицированные действия штатных сотрудников по устранению, отсутствие необходимого оборудования для ремонта, то необходимо раз в год проводить диагностику оборудования для того, чтобы избежать неисправностей и их отрицательных последствий, а также увеличить срок службы оборудования», - рассказал начальник отдела продаж сервисных услуг и сопутствующего оборудования Антон Троянский.

«Сервисное обслуживание выявляет нарушения и неисправности, которые становится возможным устранить в кратчайшие сроки с минимальными финансовыми вложениями, предотвращая тем самым серьезные повреждения и повышая максимальный потенциал использования оборудования», - уточнил он.

Специалисты Сервисного центра «Диоксид» выполняют следующие работы:

  • комплексная и частичная диагностика оборудования (как на производственных площадях «ДИОКСИД», так и на территории заказчика);
  • регламентное периодическое техобслуживание (сервис);
  • комплексные ремонтно-восстановительные работы;
  • техническое консультирование;
  • поставка запчастей со склада компании.
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 67

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter