Гранком , ФРП | 13 сентября 2019 г. | 12:02

В Нижегородской области компания «Гранком» запустила комплекс по производству порошков и изделий из них

Заемщик Фонда развития промышленности – компания «Гранком» – запустила в городе Кулебаки Нижегородской области новый производственный комплекс и приступила к выпуску металлических порошков и изделий из них. Ранее ФРП предоставил предприятию льготный заем на запуск нового производства.

Компания приступила к опытно-промышленному выпуску металлических порошков с последующим изготовлением из них металлорежущего инструмента, сферических порошков и сплавов. После выхода на полную мощность годовой объем производства составит 2,5 тысячи тонн порошка.

Производство продукции из металлических порошков отличается меньшей трудоемкостью, материалоемкостью и меньшей себестоимостью – в 2-2,5 раза ниже, чем традиционные методы производства металлоизделий.

Готовая продукция из порошковых быстрорежущих сталей используется для производства металлообрабатывающего инструмента в авиаракетостроении, атомной энергетике, машиностроении, а также нефтяной и газовой промышленности.

По данным компании, в настоящее время доля иностранных производителей на рынке сферических порошков и сплавов составляет почти 100%. Благодаря реализации проекта этот показатель снизится примерно до 50%.

«В начале 2019 году ФРП предоставил предприятию льготный заем на сумму 750 млн рублей. Проект «Гранкома» стал 6-м открытым производством в Нижегородской области, запущенным с привлечением займа ФРП. Общий размер инвестиций в производство составил 1,16 млрд рублей», – отметил заместитель директора ФРП Сергей Вологодский.

«Заем от ФРП качественно отличается от банковских кредитов в первую очередь своими выгодными условиями. Благодаря льготному финансированию ФРП мы реализовали инвестиционный проект в заявленные сроки и обеспечили российских потребителей высококачественными прогрессивными изделиями, которые сейчас практически полностью закупаются за рубежом», – рассказал директор компании «Гранком» Артем Максимов.

В 2020 году «Гранком» планирует запустить вторую очередь завода и увеличить объем производства за счет приобретения дополнительного оборудования.

Компания «Гранком» создана в 2013 году на промышленной площадке «Русполимет» и специализируется на переработке лигатур, ферросплавов и производстве изделий из тугоплавких материалов (молибден, ванадий, вольфрам, ниобий, хром). Основными партнерами предприятия являются предприятия гражданского авиастроения, судостроения, атомного и энергетического машиностроения, общего машиностроения.

Фонд развития промышленности создан по инициативе Минпромторга РФ для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 361

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter