Распадская , Евраз , коксующийся уголь | 11 сентября 2019 г. | 08:02

На шахте ЕВРАЗа в Туве внедряют новую технологию для безопасной угледобычи

На шахте «Межегейуголь» введена в эксплуатацию система STRATA Hazard Avert. Система предупреждает проходчиков о вхождении в опасную зону и блокирует комбайн.

Основной компонент системы – генератор магнитного поля – монтируется на комбайн и создает вокруг него электромагнитные поля, обозначая опасные зоны. Их улавливает персональный сигнализатор, который выдают работнику перед спуском в шахту. Об опасности предупреждает громкий звуковой сигнал. Если горняк заходит в аварийную зону, комбайн полностью отключается.

Внедряемая система – одна из самых современных мировых разработок в сфере безопасности. Аналогичные технологии успешно используются на шахтах в США и Австралии, а также хорошо зарекомендовали себя при испытаниях на «Межегейугле». Компонентами системы уже оснащен один из пяти комбайнов предприятия, в ближайшее время ими укомплектуют и остальные машины.

Осенью на «Межегейуголь» поступит новый добычной комбайн, на котором система безопасности установлена на этапе сборки.

Специальными системами блокировок поэтапно оснащают проходческие забои и других угледобывающих предприятий ЕВРАЗа. Это помогает предотвратить несчастные случаи и сделать труд горняков более безопасным.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 101

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter