Якутия , Мостостроение | 06 сентября 2019 г. | 14:00

Мост через Лену в Якутске построят раньше моста на Сахалин

Мост через Лену в Якутске будет построен раньше, чем транспортный переход на Сахалин через пролив Невельского, считает вице-премьер, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

"Что касается мостов, то мне кажется, что сегодня, с учетом истории, ближе к реализации Ленский мост. У меня ощущение, что он будет построен, шансы день ото дня увеличиваются. Мы постараемся сделать так, чтобы проект состоялся", — сообщил Трутнев журналистам в пятницу.

"Я не хотел бы говорить о госпрограмме языком ощущений, это все же документ, который нам поручено окончательно доработать вместе с Минфином РФ. По результатам доложим", — добавил он.

Как сообщалось, власти Якутии рассчитывают, что мост в районе Якутска через реку Лену будет введен не позднее 2024 года. Стоимость моста, по разным оценкам составляет от 60 до 100 млрд рублей.

О готовности участвовать в проекте ранее заявлял консорциум, созданный группой "ВИС" и China Railway Construction Corporation (CRCC). Консорциум основан в августе 2018 года для реализации проектов по развитию транспортной инфраструктуры Якутии. В рамках Восточного экономического форума-2018 группа "ВИС" и CRCC подписали с Якутией трехстороннее соглашение, которое стало одним из первых шагов к реализации достигнутых договоренностей. Участием в консорциуме для строительства моста также интересовались банк ВТБ и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Проект предполагает строительство моста, автодорожных подходов к нему и сопутствующих сооружений. Начальная точка строительства — примыкание к автодороге "Лена" (Невер-Якутск), конечная точка — примыкание к дороге "Умнас" (Якутск-Олекминск). Общая протяженность моста — 17,7 км, в том числе пересечение реки протяженностью 5,8 км и подъездные пути длиной 11,9 км.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 183

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter