Электромашина представила новую климатическую установку для тепловозов

НПО «Электромашина» (входит в группу УВЗ Госкорпорации Ростех) представила климатическую установку КМТ4.5/4 для тепловозов, которая позволяет машинисту работать в более комфортных условиях, и контакторы КЭМВ.

«Установка выполняет несколько функций: нагрев или охлаждение воздуха, подачу свежего воздуха для поддержания необходимого уровня кислорода и контроль температуры в кабине. Для этого у нового изделия есть автоматический и ручной режим. Специальный датчик определяет температуру воздуха на улице, передает данные в блок управления, и затем она настраивается в кабине согласно программе управления. Для подобных систем – это инновация», - подчеркнул один из разработчиков системы, инженер-конструктор отдела систем жизнеобеспечения НПО «Электромашина» Александр Кутяшёв.

После прохождения приемочных испытаний КМТ4.5/4 будет передана для эксплуатационных испытаний на локомотиве. Так как подобные установки необходимы не только для комфорта машиниста, но и пассажиров, система может быть применена и на электровозах, пассажирских вагонах и трамваях.

Еще одно изделие для железнодорожной отрасли, представленное на выставке, - электромагнитные высоковольтные контакторы для локомотивов. Их уникальность подтверждена Федеральной службой по интеллектуальной собственности. Практически все компоненты изделия производятся на собственных мощностях челябинского предприятия, что значительно снижает конечную стоимость продукции.

С учётом актуальности импортозамещения в радиоэлектронной промышленности внедрение отечественных передовых разработок в этой области позволит увеличить долю гражданской продукции в выручке предприятий ОПК.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 54

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter