ТВЗ получил сертификаты на двухвагонные сцепы и «Иволгу»

Тверской вагоностроительный завод (ОАО «ТВЗ», входит в Трансмашхолдинг) получил три сертификата соответствия на новую продукцию - сцеп некупейных вагонов модели 61-4516 и сцеп купейных вагонов модели 61-4517, а также электропоезд постоянного тока ЭГ2Тв «Иволга» модели 62-4496 (от 5 до 12 вагонов в составе). Об этом сообщили в Дирекции по внешним связям и корпоративным коммуникациям холдинга.

Вручение сертификатов состоялось в рамках деловой программы Международного железнодорожного салона «PRO//Движение.ЭКСПО», который проходит в эти дни в подмосковной Щербинке.
Полученные сертификаты соответствия дают предприятию право начать серийное производство принципиально нового пассажирского подвижного состава.
Двухвагонные сцепы разработаны впервые в истории российского транспортного машиностроения, что позволило пересмотреть подходы к организации внутреннего пространства и учесть современные запросы пассажиров.

В конструкции двухвагонных сцепов используются герметизированные межвагонные переходы, которые позволяют создать в поезде единый микроклимат и значительно снизить уровень шума. Они обеспечивают условия для безбарьерной среды наряду с переходными мостиками для выхода на высокую платформу и внутренними дверьми между тамбуром и пассажирским вагоном с кнопками.
Производство вагонов нового модельного ряда будет осуществляться в рамках долгосрочного контракта, заключенного между АО «ФПК» и ОАО «ТВЗ» в феврале 2019 года на период до 2025 года. Первые поставки вагонов нового модельного ряда начнутся в сентябре-октябре текущего года.

Электропоезд ЭГ2Тв «Иволга» по своим потребительским и техническим параметрам не уступает лучшим мировым образцам, а по целому ряду – превосходят их. Поезд создан в России, учитывает сложившиеся в нашей стране условия эсплуатации; практически полностью состоит из компонентов, имеющих отечественное происхождение.

Сертификат соответствия выдан на электропоезд «Иволга», который может эксплуатироваться по системе многих единиц и иметь от 5 до 12 вагонов в составе. Максимальная вместимость семивагонной «Иволги» - 2267 человек. ЭГ2Тв предназначены для эксплуатации на городских линиях с большим пассажиропотоком, предполагающим короткие и частые остановки. Для этого двери в поезде расширены до 1400 мм и расположены ближе к центру вагонов. Сквозной проход между вагонами обеспечивает комфортное размещение пассажиров.

В головных вагонах «Иволги» установлены крепления для провоза велосипедов. Все поручни в салонах имеют зоны теплого покрытия, в каждом кресле расположены USB-разъемы для зарядки мобильных устройств. Над сидениями размещены багажные полки и крючки для верхней одежды. Предусмотрены информационные табло, медиа-экраны, Wi-Fi. Установлена система автоматического подсчета пассажиров.

Поезда «Иволга» базовой модификации успешно эксплуатируются в России с весны 2017 года. В 2018 году ТВЗ выиграл конкурс АО «Центральная ППК» на поставку подвижного состава для МЦД. По итогам конкурса в прошлом году было заключено два договора: на поставку 24 шестивагонных электропоездов и 15 семивагонных электропоездов. Первый контракт был выполнен в начале июля, поставки электропоездов по второму контракту запланированы до конца текущего года.
Все сертификаты выданы сроком на 5 лет.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 156

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter