Северсталь , Сталь , чугун , ЧерМК | 26 августа 2019 г. | 17:12

Череповецкому меткомбинату исполнилось 64 года

24 августа 1955 года в 15 часов 25 минут старший горновой Ф.Е. Дроздов на доменной печи №1 пробил летку, из которой был выпущен первый чугун Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК). Это событие считается днем рождения ЧерМК, одного из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»). За 64 года меткомбинат выпустил 393 млн тонны чугуна, 498 млн тонн стали и 350 млн тонн проката. Сегодня предприятие играет ключевую роль в части реализации целей обновленной стратегии компании «Северсталь» и достигает серьезных успехов.

«В июле сотрудники коксоаглодоменного производства ЧерМК в очередной раз обновили рекорд расхода скипового кокса, применяемого при выплавке чугуна. В июле этот показатель составил 343,3 кг на тонну. Предыдущее достижение было в июне этого года – 357,3 кг на тонну. Это достижение отвечает нашему видению в части лидерства по затратам и снижению себестоимости продукции», - отметил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадим Германов.

Сотрудники сталеплавильного производства ЧерМК подошли к дате с целым комплексом рекордов. Один из которых – 902 тысячи тонн выплавки конвертерной стали в месяц. Предыдущий рекорд по этому показателю был установлен в декабре 2018 года. Кроме того, коллектив нарастил месячный объем плавок до рекордного уровня – 2 525. Предыдущий рекорд – 2 488 плавок – был достигнут в декабре 2017 года.

Основным источником выполнения долгосрочных целей по обновленной стратегии является именно инвестиционная программа как в части лидерства по затратам, так и превосходного клиентского опыта. В канун праздника сотрудники производства плоского проката ЧерМК подтвердили гарантийные показатели на агрегате поперечной резки №4 и агрегате перемотки рулонов, годовой производительностью 650 тысяч тонн (АПР-650). Оба агрегата способны выпускать, так называемую, лазерную сталь, пригодную для термической резки. Такой продукт широко востребован у клиентов машиностроительной отрасли – одной из перспективных для Северстали.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 140

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter