Строительство порта под Калининградом затянется из-за шторма

Строительство морского круизного и грузового терминала в порту Пионерский Калининградской области выбилось из графика из-за январского шторма, строительство затянется как минимум на девять месяцев, сообщил губернатор Антон Алиханов.

Он напомнил, что шторм повредил строительные конструкции, на устранения его последствий потребовалось время.

Терминал начали строить 1 февраля 2018 г., стоимость контракта составила 7,313 млрд руб. Ожидалось, что первые суда порт начнет принимать в летнюю навигацию 2020 г.

В январе замгендиректора по капитальному строительству ФГУП "Росморпорт" Владислав Рассыхин говорил, что строительство нужно ускорить, чтобы уложиться в срок. На 9 августа отставание от сроков составляло 40 дней, не был построен причал для судов портового флота и не сделаны работы по берегоукреплению внутри гавани, следовало из материалов госзакупок. Росморпорт выставил генподрядчику, компании "Больверк", неустойку в размере 52 млн руб. за задержки.

Предполагается, что новый морской терминал сможет принимать порядка 225 тыс. круизных и 80 тыс. паромных пассажиров в год.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 66

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter