Ростатом , Судостроение | 22 августа 2019 г. | 16:05

Ростатом предлагает строить ледоколы «Лидер» по концессии

Росатом предлагает строить серию атомных ледоколов «Лидер» для Северного морского пути по концессии. Этот вопрос поднимался на заседании межведомственной рабочей группы по организации финансирования их строительства в конце июля, отмечает издание.

Согласно презентации Росатома, первый ледокол будет построен за счет федерального бюджета на верфи «Звезда» к 2022 г. Строительство второго и третьего ледоколов, возможно, уже будет финансироваться не по госзаказу.

Для серийного выпуска ледоколов «Росатом» рассматривает два варианта финансирования:

  • смешанное финансирование бюджета, банков и Росатома. Судостроитель получает аванс и отвечает за работы;
  • концессия с 25-процентным финансированием от государства. За весь проект отвечает концессионер, он должен оказывать услуги не только по строительству, но и по ледокольной проводке судов. Концессионером должна быть организация Росатома, специально созданная проектная компания с Атомфлотом (если финансирование будет идти по госзаказу, организация будет заказчиком строительства. Она будет получать деньги от «Росатома» и бюджета).

Ростатом считает более удачным вариантом концессию, потому что большинство грузоперевозчиков еще не утвердили инвестиционные программы, предусматривающие использование ледоколов. Из-за этого нельзя предсказать выручку.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 56

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter