Росатом , Строительство | 19 августа 2019 г. | 16:13

Росатом заявил о намерении участвовать в строительстве АЭС в Болгарии

Государственная корпорация «Росатом» подала заявку на участие в проекте строительства атомной электростанции «Белене» в Болгарии.

Отмечается, что процедура выбора стратегического инвестора по проекту АЭС «Белене» была объявлена 22 мая 2019 года и должна завершиться через 12 месяцев с даты публикации. Также в госкорпорации уточнили, что заявка успешно принята Национальной электрической компанией Болгарии (НЭК).

Тендер на завершение строительства атомной электростанции в трёх километрах от города Белене на севере страны, которое было остановлено в 1990 г., был объявлен в Болгарии в 2005 г. Его выиграло российская компания «Атомстройэкспорт». В январе 2008 г. стороны подписали договор о строительстве электростанции. Однако после прихода к власти в республике партии ГЕРБ в 2012 году правительство

В июне 2018 г. парламент Болгарии одобрил предложение правительства по возобновлению строительству АЭС «Белене». Как было заявлено, правительство Болгарии готово строить АЭС совместно с инвестором на основе рыночных принципов. Ранее в Софии заявляли, что интерес к участию в строительстве АЭС «Белене» проявляют четыре компании. Это российская компания «Росатом», Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC), а также французская компания «Фраматом» и американская «Дженерал Электрик».

Источник: ИА Regnum
Просмотров: 69

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter