Индия , Прогнозы , статистика , импорт стали | 20 августа 2019 г. | 10:14

Индия останется нетто-импортером стали и в текущем году

По оценкам индийского рейтингового агентства CARE Ratings, в 2019/2020 финансовом году (апрель/март) Индия останется нетто-импортером стали, если в ближайшие месяцы не произойдет каких-либо резких изменений в национальной политике.

За первые четыре месяца текущего финансового года (апрель-июль) индийский импорт стали уменьшился на 6% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности до около 2,5 млн. т, однако экспорт в то же время упал на 23,4% до 1,5 млн. т.

Как отмечает CARE Ratings, основной причиной сокращения внешних поставок стальной продукции стали импортные ограничения в странах Европейского Союза. Кроме того, внутреннее потребление проката в стране в последнее время растет быстрее, чем объем производства (о чем аналитики агентства не упоминают).

Вместо этого CARE Ratings жалуется на то, что действующие соглашения о свободной торговле с такими странами как Япония и Корея приводят к расширению объемов импорта стали из этих стран. В 2018/2019 ф.г. в Индию поступило 3,1 млн. т корейской стальной продукции и 1,2 млн. т японской, а совокупная доля двух стран составила почти 50%.

Индийские металлурги также озабочены тем, что парламент страны готов ратифицировать соглашение об участии Индии в Региональном экономическом партнерстве (Regional Comprehensive Economic Partnership, RCEP). В настоящее время в него входят 6 ведущих стран АСЕАН, Китай, Япония, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия. Аналитики агентства опасаются, что в этом случае на индийский рынок станет поступать еще больше стальной продукции из Китая. В 2018/2019 ф.г. объем этих поставок составил 1,8 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter