ИНТЕРПАЙП заявляет об искусственном дефиците электроэнергии

Украинская промышленная компания ИНТЕРПАЙП заявляет, что поставщики электроэнергии намеренно создают искусственный дефицит на рынке. При этом общеизвестно, что Украина имеет избыточные генерирующие мощности и является экспортером электроэнергии.

За 1,5 месяца работы нового рынка электроэнергии компания ежедневно не могла купить на рынке на сутки вперед (РДН) и внутрисуточном рынке (ВДР) электроэнергию в полном объеме из-за отсутствия предложения со стороны поставщиков даже по максимальной цене.

Обычно такая ситуация имеет место в ночные часы, когда электроэнергия в избытке. Это противоречит здравому смыслу, поскольку ночью потребление электроэнергии существенно ниже, чем днем.

Более того, с середины июля такая ситуация уже начала проявляться и в дневные часы. То есть, ни один из поставщиков не выходит на рынок с предложением, что вынуждает потребителей уходить на балансирующий рынок, потреблять и рассчитываться за электроэнергию по факту потребления по более высокой цене балансирующего рынка.

Если в начале июля дневной дефицит составлял 5-8% от потребности ИНТЕРПАЙП, то к 15 августа он стал рекордным и составил 16%.

Таким образом, за 1,5 месяца расходы компании на электроэнергию выросли в среднем на 20-25% с учетом тарифа на передачу по сравнению с июньскими затратами.

Денис Морозов, директор по экономике и финансам ИНТЕРПАЙП: "Новый рынок электроэнергии так и не стал рынком в полном смысле этого слова. Кроме роста цен закономерностью уже стал дефицит предложения в любое время суток. Мы понимаем, что физически электроэнергия есть, но на рынок она не попадает. Существующая модель выгодна некоторым производителям и посредникам, но не выгодна потребителям. Для промышленных потребителей ущерб прямой - рост цены электроэнергии, а для бытовых потребителей - косвенный, из-за удорожания стоимости товаров и услуг, для производства которых используется электричество".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 149

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter