Хабаровский край приглашает индийских партнеров в проекты по металлургии

Хабаровский край готов расширять сотрудничество с Индией: регион намерен расширить экспорт продукции, а также приглашает индийские компании в соинвесторы для предприятий металлургического производства, наряду с другими обрабатывающими производствами. Об этом рассказал губернатор Хабаровского края Сергей Фургал во время визита индийской бизнес-миссии во Владивосток, сообщается на сайте Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

Он отметил, что доля обрабатывающих отраслей в промышленном производстве края составляет 60%. В регионе сосредоточены авиа- и судостроение, черная металлургия, нефтепереработка, деревообработка. Развиты горнодобывающая промышленность, рыбная отрасль, ряд других производств. Партнерами края являются страны АТР. Прежде всего, это Китай, Республика Корея, Япония. На их долю приходится 90 % внешнеторгового оборота. В числе торговых партнеров присутствует и Индия. В прошлом году торговый оборот с Индией составил 18,3 млн долл. США.

«Мы традиционно поставляет в Индию продукцию энергетического производства, нефтепродукты и каменный уголь. Есть успешный опыт сотрудничества в сфере судостроения. Мы готовы произвести и поставить в Индию широкий перечень экспортной продукции, включая продукцию авиа-и судостроения, черной металлургии, деревообработки и других отраслей», - подчеркнул Сергей Фургал.

Перспективной сферой инвестиционного сотрудничества может стать металлургическое производство. В Хабаровском крае расположен единственный в ДФО электрометаллургический завод по переработке лома черных металлов «Амурсталь» (ООО «ТОРЭКС-ХАБАРОВСК»). Мощность предприятия составляет 1 млн т выплавки стали в год. Экспортные поставки продукции предприятия производит в страны АТР – Республику Корея, Филиппины, Индонезию, Малайзию. Как отметил глава региона, в целях повышения качества и расширения ассортимента выпускаемой продукции, предприятием запланирована модернизация производства, в котором могут принять участие инвесторы из Индии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 236

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter