В Татарстане приступили к реконструкции мостового перехода через Свиягу

Как сообщает пресс-служба "Волго-Вятскуправтодора", проект включает в себя строительство дополнительного мостового перехода через реку Свиягу на 757-м км трассы М-7 «Волга» и реконструкцию существующего моста 1996-го года постройки.

При возведении нового мостового перехода протяженностью 379,2 п.м. специалисты построят опоры на свайном основании из монолитного железобетона, смонтируют металлическое пролетное строение общим весом 2700 тонн методом продольной надвижки, на которое уложат двухслойное покрытие из асфальтобетона. Нижний слой покрытия выполнят из мелкозернистой асфальтобетонной смеси, верхний слой — из ЩМА-15. На всем протяжении искусственного сооружения и подходов планируется установить линии электроосвещения, металлическое барьерное ограждение, а также знаки для судоходной навигации на мосту. Также будет выполнено устройство очистных сооружений с водоотводными трубами и лотками.

В рамках реконструкции существующего моста планируется отремонтировать железобетонные опоры искусственного сооружения, усилить существующее пролетное строение дополнительными элементами металлоконструкций, заменить опорные части под пролетным строением и обновить дорожное покрытие с устройством антиколейных полос. Антиколейные полосы защитят деформационные швы от динамических нагрузок автотранспорта, при их устройстве выпиливается ниша в асфальте, куда заливается специальное антиколейное мастичное покрытие.

Подходы к искусственным сооружениям планируется расширить до 4-х полос, с устройством разворотных петель и скотопрогона. Также планируется устройство 30 водопропускных труб, очистных сооружений. На подходах будут установлена автоматизированная система управления безопасности дорожного движения, оповещения и информирования населения, комплекс системы охранно-пожарной сигнализации и телевизионного наблюдения. Учитывая особенность грунтов большое внимание уделят противооползневым мероприятиям.

Общая стоимость объекта – 5 млрд 023 млн рублей, на 2019 год запланировано выполнить работы на 400 млн руб. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2023 год. Реконструкция мостового перехода через реку Свияга на 757-м км автодороги М-7 «Волга» включена в Комплексный план расширения и модернизации магистральной инфраструктуры до 2024 года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 111

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter