Glencore , рудник Мутанда , Медь , кобальт | 09 августа 2019 г. | 14:10

Glencore объявила о закрытии крупнейшего кобальтного рудника в мире

Швейцарская компания Glencore сообщила о намерении прекратить работу рудника Мутанда по добыче меди и кобальта в Демократической Республике Конго в конце 2019 г. Об этом со ссылкой на текст письменного уведомления, разосланного рабочим рудника, сообщило издание Financial Times.

Решение о прекращении производства было принято, из-за того что, по оценкам Glencore, "рудник перестал быть экономически рентабельным в долгосрочной перспективе". Как отмечается, основанием для подобных оценок стало снижение цен на кобальт, рост производственных затрат, а также дополнительных налогов, введенных властями Конго в горнодобывающей отрасли.

Объем производства меди на руднике Мутанда в 2018 г. составил около 200 тыс. тонн, при этом было добыто более 27 тыс. тонн кобальта, или около 1/5 от мировых поставок металла в прошлом году.

Котировки кобальта в 2019 г. упали более чем на 40%. Ранее в Glencore заявили, что в результате данного снижения торговое подразделение компании столкнулось с убытками в размере $350 млн.

Источник: Вести
Просмотров: 357

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter