ЧерМК , Северсталь , промышленный туризм | 07 августа 2019 г. | 12:30

Иностранные туристы интересуются новым промышленным туром на ЧерМК

Власти Вологодской области развивают промышленный туризм. В настоящее время популярностью у туристов, в том числе иностранных, пользуется новый туристический маршрут, недавно запущенный на площадке Череповецкого металлургического комбината (входит в «Северсталь»), сообщил в интервью РИА Новости губернатор региона Олег Кувшинников.

Как уточнили в пресс-службе губернатора, новый промышленный тур в Вологодской области стартовал в июле этого года. В программе тура - посещение смотровой площадки галереи стана 2000, музея металлургии и открытой уличной площадки вблизи музея с экспозицией раритетов металлургического производства под открытым небом. Стан 2000 является самым производительным агрегатом горячей прокатки в России.

"Есть смотровая площадка над станом 2000 – это крупнейший прокатный стан в России. Там через жаропрочное стекло можно увидеть, как стальные слитки превращаются в рулоны металла, из которого потом строят мощные крейсеры, трубопроводы, автомобили, стадионы, жилые дома. Такая же смотровая галерея сейчас строится на доменной печи №3, которая в следующем году будет введена в эксплуатацию. Это мощь современной российской металлургии, которую с удовольствием посмотрят и череповчане, и вологжане, и иностранные туристы", - сказал Кувшинников.

Он отметил, что иностранные туристы очень интересуются российской металлургией. "Они едут по Волго-Балту из Петербурга, из Москвы, а у нас тут одни храмы и усадьбы. Они же современную Россию не видят. А когда видят современный металлургический агрегат, понимают, что Россия - это не только история, но это и современная технология, суперсовременное оборудование", - сказал губернатор.

Он добавил, что всего в прошлом году регион посетили более 3 миллионов туристов. Для привлечения туристов реализуются несколько крупных проектов.

Источник: РИА Новости
Просмотров: 161

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter