ТМК нарастила отгрузку трубной продукции в российском дивизионе

Общий объем отгрузки труб ТМК в первом полугодии снизился на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,989 млн т. Это было связано с сокращением объема отгрузки бесшовных и сварных труб (на 3% и 4% по сравнению с первым полугодием 2018 г. соответственно), что главным образом обусловлено снижением объема отгрузки в Американском дивизионе в связи с продолжающимся замедлением активности на североамериканском рынке.

Это было частично компенсировано ростом отгрузки труб в Российском дивизионе, главным образом за счёт увеличения отгрузки труб большого диаметра (на 48% по сравнению с первым полугодием 2018 г.) и труб OCTG.

Объем отгрузки труб OCTG составил 948 тыс. т, практически не изменившись по сравнению с первым полугодием 2018 г. Объем отгрузки бесшовных труб OCTG в Российском дивизионе вырос на 9% по сравнению с первым полугодием 2018 г., что обусловлено повышением сложности проектов по добыче углеводородов в России и увеличением доли горизонтального бурения.

Общий объем отгрузки премиальных резьбовых соединений вырос на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 201 тыс. т, в то время как отгрузки в Российском дивизионе выросли на 17%.

«Во II квартале 2019 г. общий объем отгрузки труб увеличился на 6% по сравнению с предыдущим кварталом, преимущественно за счет роста отгрузок в Российском дивизионе. На результаты за первое полугодие 2019 г. оказало влияние продолжающееся замедление активности на североамериканском рынке. Однако, мы добились значительного роста отгрузок в Российском дивизионе за счёт высокого уровня спроса со стороны компаний нефтегазового сектора на трубы OCTG — основную продукцию ТМК — на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - комментирует генеральный директор ТМК Игорь Корытько. - Мы продолжаем наращивать продажи высокотехнологичной и высокомаржинальной трубной продукции, включая уникальные премиальные соединения. ТМК является одним из лидеров рынка по научно-техническому потенциалу, что позволяет нам продолжать разрабатывать инновационные трубные решения для наших крупных клиентов в нефтегазовой отрасли, реализующих все более сложные проекты в области разведки и добычи».

ТМК ожидает, что в 2019 г. потребление труб компаниями топливно-энергетического комплекса в России сохранится на высоком уровне. Ожидается, что увеличение сложности проектов по добыче углеводородов в России приведет к дальнейшему росту спроса на высокотехнологичную продукцию.

Ситуация на североамериканском рынке труб, вероятно, останется напряженной на фоне волатильности цен на нефть и сталь, замедления буровой активности и того факта, что нефтегазовые компании придерживаются более строгой дисциплины в части расходования бюджетов на бурение и добычу, что ведет к снижению спроса на трубную продукцию и создает давление на цены трубной продукции.

ТМК ожидает в 2019 г. сохранения стабильного уровня спроса на бесшовные трубы промышленного назначения на европейском рынке, а также улучшения структуры продаж Европейского дивизиона за счет увеличения доли высокомаржинальной трубной продукции.

В целом компания ожидает увеличение объемов отгрузки трубной продукции в Российском и Европейском дивизионах в 2019 г. по сравнению с 2018 г., что обеспечит улучшение финансовых показателей по дивизионам по итогам всего 2019 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 303

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter