Трансмашхолдинг , вагоностроение | 02 августа 2019 г. | 06:30

ТВЗ получил разрешение на производство установочной серии вагонов нового модельного ряда

На Тверском вагоностроительном заводе (ТВЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») прошло заседание приемочной комиссии, состоящей из представителей Федеральной пассажирской компании (АО «ФПК»), ОАО «РЖД», Управления Роспотребнадзора, ВНИИЖГ, регионального центра стандартизации и метрологии и других организаций. Комиссия изучила результаты испытаний, конструкторскую и техническую документацию, ознакомилась с опытными образцами вагонов и дала разрешение на производство установочной серии купейного вагона модели 61-4517 и некупейного (плацкартного) вагона модели 61-4516. Об этом сообщили в Дирекции по внешним связям и корпоративным коммуникациям холдинга.

Вагоны из нового модельного ряда ТВЗ объединяет общая концепция – они предназначены для эксплуатации в виде двухвагонных сцепов. В истории российского пассажирского вагоностроения такое решение применяется впервые.

Служебное помещение располагается только в одном из вагонов, откуда проводник может получать информацию о функционировании оборудования всего сцепа и управлять его работой. Во втором вагоне сцепа за счет отсутствия в нем служебного помещения появилась возможность размещения сервисной зоны с установкой вендинговых автоматов и кофе-машин.

Кроме ставших традиционными холодильника, микроволновой печи, герметичных межвагонных переходов, впервые вагоны массовой серии оборудованы туалетными комплексами с душевой кабиной, пурифайерами для питьевой воды.

Купе в вагоне модели 61-4517 оборудованы откидными столиками и индивидуальными сейфами. В сложенном виде нижние полки представляют собой аккуратный диван с подголовниками, верхние полки – почти незаметны и выглядят как часть стены.

В вагоне модели 61-4516 на всех пассажирских местах могут быть установлены индивидуальные шторки.

Для большего удобства пассажиров все места оснащены розетками или разъемами USB.

В новом подвижном составе продуманы условия для создания безбарьерной среды. Вагоны снабжены переходными мостиками, двери с кнопками и герметизированные межвагонные переходы позволяют комфортно перемещаться пассажирам.

Производство вагонов нового модельного ряда будет осуществляться в рамках долгосрочного контракта, заключенного между АО «ФПК» и ОАО «ТВЗ» в феврале 2019 года на период до 2025 года.
Помимо моделей, одобренных приемочной комиссией, в настоящее время на Тверском вагоностроительном заводе завершается изготовление опытного образца штабного вагона модели 61-4529, имеющего ряд конструктивных улучшений. До постановки на производство ему также предстоит пройти весь комплекс испытаний и сертификацию.

Первые поставки вагонов нового модельного ряда начнутся в сентябре-октябре текущего года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 134

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter