Алроса , алмазы , Экология | 25 июля 2019 г. | 09:05

АЛРОСА рекультивировала более 4 млн кв. м. промышленных земель

АЛРОСА за последние 13 лет направила более 950 млн рублей на реализацию программы по рекультивации, ликвидации объектов пыления, воссоздания комфортной среды обитания на территориях, где ведется добыча алмазов.

Начиная с 2006 года, АЛРОСА ежегодно выделяет денежные средства на рекультивацию земель, использованных в производстве, и восстановление среды обитания, которая была характерна для местности до начала добычи алмазов. Так, за последние 13 лет компания выделила более 950 млн рублей на восстановление плодородного слоя и высадку десятка видов трав, кустарников и деревьев на территориях всех своих горно-обогатительных комбинатов в Якутии, а также в местах работ геологоразведочных экспедиций и управления капитального строительства. Общая площадь рекультивированных за это время земель составляет более 4 140 700 кв. м.

«После окончания промышленных работ на том или ином производственном участке компания должна восстановить и затем вернуть территорию обратно собственнику (муниципалитету либо предприятию лесного хозяйства). Это целая политика, которая заключается в умении вести хозяйственную деятельность, желании и возможности направлять ресурсы на реализацию социально-ориентированных мероприятий. До 2002 года основной концепцией рекультивации нарушенных земель являлось проведение только технического этапа для последующего самозарастания. В 2002 году рекультивацию перевели в рамки комплексного подхода с поэтапным проведением работ, сочетающих как техническую, так и биологическую рекультивацию. Сейчас восстановление земель и водохранилищ в компании идёт по нескольким направлениям: рекультивация земель, водохранилищ и целостности земли после геологоразведки», - пояснила главный специалист по рекультивации земель и использованию ресурсов АЛРОСА Надежда Лисс.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 58

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter