Северсталь повышает планшетность металлопроката для машиностроительной отрасли

Северсталь модернизирует агрегат поперечной резки (АПР-13) в цехе отделки металла №3 производства плоского проката Череповецкого меткомбината (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»). Инвестиционный проект, общей стоимостью около 1 млрд руб., позволит обрабатывать металл для клиентов из машиностроительной отрасли, которые предъявляют высокие требования к планшетности конечного продукта. Запуск нового агрегата поперечной резки запланирован в четвертом квартале 2020 г.

«С помощью нового агрегата мы сможем обрабатывать холоднокатаный и горячекатаный прокат, а также металл с покрытиями в листах в толщинах от 0,25 до 4 мм и длиной от 0,5 до 12 м. При этом агрегат обеспечит особо высокую точность исполнения геометрических размеров, не имеющих аналогов в РФ. Более того, у нас появится возможность качественной обработки полного спектра сортамента листового проката: широкого проката до 1850 мм, который мы начнем выпускать к концу 2020 г.; толстого листа; а также оцинкованного и травленного листа со свойствами холоднокатаного проката», - отметил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадим Германов.

В рамках инвестиционного проекта предстоит смонтировать целый комплекс механизмов, входящих в технологическую цепочку АПР-13. В их числе: разматыватель с механизмами задачи и правки переднего конца полосы, гильотинные ножницы, листоправильная машина с двумя кассетами, дисковые ножницы с центральным резом, кромкомоталки напольного исполнения, промасливающая машина, редукционные ножницы поперечного реза, электромагнитный листоукладчик с участком пакетировки и упаковки листа в потоке. Поставщиком основного технологического оборудования выступит компания Fagor Arrasate Coop S. (Испания). Сейчас специалисты компании приступили к разработке базового инжиниринга – документации, необходимой для начала изготовления оборудования и разработки рабочей документации.

Современные тенденции металлообработки и повышения качества металлопроката для различных отраслей промышленности будут обсуждаться в рамках конференции "Сервисные металлоцентры: оборудование, технологии, рынок", которая пройдет 12 - 13 сентября в Санкт-Петербурге.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 179

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter