Морской порт Санкт-Петербург запустил новое экологическое оборудование

В рамках реализации экологической программы Морской порт Санкт-Петербург (МП СПб, входит в UCL Holding) в июле 2019 года введена в эксплуатацию специализированная вакуумная уборочная машина с водяной системой пылеподавления. Техника используется для уборки причалов при обработке сыпучих грузов.

Машина оснащена двумя видами систем очистки. Специальные щётки с распылителем воды и всасывающие шахты используются для работы на ровных покрытиях: при уборке складских площадок и причалов. Для очистки труднодоступных мест применяется рукав длиной 5 м, который втягивает смет в специальный резервуар. Орошение минимизирует образование пыли.

Контроль процесса уборки осуществляется из кабины. Оператор может регулировать распыление воды, контакт щёток с поверхностью уборки, скорость их вращения, а также управлять запуском и остановкой агрегата. Система визуального контроля включает монитор и камеру заднего вида для отслеживания качества уборки, индикаторы и звуковую сигнализацию для обеспечения безопасности при выполнении работ.

«Помимо новой техники, для защиты атмосферного воздуха при перевалке сыпучих грузов мы используем существующую систему увлажнения причалов, а при необходимости может быть использована мобильная установка пылеподавления, которая за счет водяного облака создаёт защиту в любой точке перевалки в радиусе 70 метров. Для защиты водных объектов во время перегрузки устанавливается специальное брезентовое покрытие между судном и причалами», — поясняет особенности перевалки сыпучих грузов начальник отдела промышленной экологии МП СПб Дмитрий Шелкунов.

«В августе порт введет в эксплуатацию ещё одну дополнительную локальную систему пылеподавления, которую можно размещать над трюмами судов в зоне выгрузки, а до конца года ожидается поступление нового экологического бункера с собственной системой пылеподавления», — делится планами технический директор компании Кирилл Якименко.

Помимо долгосрочной программы по приобретению мобильного экологического оборудования, которая реализуется с 2017 г., комплекс работ МП СПб по защите окружающей среды включает обновление стационарных экологических объектов, а также мониторинг качества воздуха и воды.

В частности, в прошлом году финансирование модернизации водных экологических объектов порта увеличилось на 50%, до 21,6 млн руб. Удельный объем стоков из расчета на одну тонну обработанного груза уменьшился на 24%, валовый объем — на 15%. В три раза, до 224 тыс. руб., выросли расходы на контроль за чистотой атмосферного воздуха, что позволило в 2018 г. в 1,5 раза увеличить количество контрольных замеров на границе санитарно-защитной зоны. В целом за 2018 г. компания снизила удельные выбросы на одну тонну обрабатываемого груза на 4%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 56

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter