Судостроение , ОСК , ПСЗ Янтарь | 15 июля 2019 г. | 10:01

Траулер «Ленинец» вышел в море на испытания

Начаты ходовые испытания головного траулера-сейнера проекта SK-3101R «Ленинец», построенного на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию).

12 июля траулер «Ленинец» вышел в Балтийское море для проведения заводских ходовых испытаний. Во время первого выхода будут испытаны навигационный и движительный комплексы судна, а также средства связи. Испытания проведут сдаточная команда ПСЗ «Янтарь» и экипаж траулера в присутствии приёмной комиссии заказчика.

Генеральный директор ПСЗ «Янтарь» Эдуард Ефимов отметил: «Первый выход в море займет четыре дня, после чего судно вернется на завод для пополнения топлива и продовольственных запасов, а также для устранения замечаний, если таковые появятся по результатам этого выхода. Потом «Ленинец» снова выйдет в море». Он также подчеркнул, что это первое судно, построенное в России по программе «квоты под киль».

Всего запланировано три подобных выхода траулера «Ленинец» в море, которые могут занять в общей сложности до 10 суток. По завершении ходовых испытаний траулер начнёт подготовку к передаче заказчику.

Контракт на строительство трёх траулеров-сейнеров проекта SK-3101R был подписан ПСЗ «Янтарь» и Рыболовецким колхозом им. Ленина (Петропавловск-Камчатский) в январе 2016 г. Головной траулер «Ленинец» заложен в июле 2016 г., спущен на воду в ноябре 2017 г. Два других судна серии, «Командор» и «Ударник», в настоящее время готовятся к началу швартовных испытаний. Вся серия планируется к передаче заказчику в этом году.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 60

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter