Казахстан , Медь , KAZ Minerals , Китай | 04 июля 2019 г. | 10:56

Китайская NFC приобрела долю в медном проекте Коксай в Казахстане за $70 млн

Группа KAZ Minerals, крупный производитель меди в Казахстане, и китайская компания China Nonferrous Metal Industry"s Foreign Engineering and Construction Company Ltd (NFC) завершили сделку о приобретении китайской стороной доли в казахстанском медном проекте Коксай в обмен на инвестиции в размере 70 миллионов долларов, сообщила KAZ Minerals.

Группа KAZ Minerals сообщает о завершении сделки, объявленной 8 июня 2018 года, в соответствии с которой компания China Nonferrous Metal Industry"s Foreign Engineering and Construction Company Ltd (NFC) инвестирует в проект Коксай $70 млн и получает в проекте долю в размере 19,4%.

В июне 2018 года KAZ Minerals сообщала, что 70 миллионов долларов, которые NFC готова инвестировать в проектное предприятие, являются зарезервированными средствами для разработки Коксая, включая технико-экономическое обоснование. В рамках ТЭО планируется определить детальную модель горного и перерабатывающего производства и связанный с этим капитальный бюджет.

Коксай – это потенциальный проект разработки медного рудника карьерного типа, расположенный в 230 км от Алма-Аты. Минеральные ресурсы месторождения – 736 млн руды со средним содержанием меди 0,42%, содержащей 3,1 млн т меди.

Группа KAZ Minerals ведет операционную деятельность на трех рудниках и трех обогатительных фабриках в Восточном Казахстане, медно-золотом руднике Бозымчак в Киргизии, а также на горно-обогатительных комплексах Бозшаколь в Павлодарской области и Актогай в Восточно-Казахстанской области. В 2018 году группа произвела 295 тысяч т меди, что на 14% больше, чем в 2017 году.

10-11 октября в Ташкенте состоится Международная конференция "Рынок металлов Центральной Азии", на которой будут обсуждаться аспекты взаимовыгодного сотрудничества трубных предприятий РФ, Казахстана, Узбекистана и других стран Центральной Азии.

Источник: Прайм
Просмотров: 172

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter