В Москве снизилось количество инвесторов, вкладывающих деньги в строительство жилья

Москве резко уменьшилось количество инвесторов, желающих вкладывать деньги в строительство жилья, за первое полугодие 2019 г. в столице выдали почти в четыре раза меньше разрешений на строительство, чем год назад.

За первое полугодие 2019 г. в Москве было выдано 86 разрешений на строительство. Это в 3,7 раза меньше, чем за тот же период 2018 г. (319 разрешений) и на 28% ниже, чем в первой половине 2017 г. (119). Эти расчеты приводятся в исследовании ЦИАН.

При этом роль города на девелоперском рынке увеличивается. По итогам 2018 г. на долю домов, возводимых по программе реновации, пришлось 13% полученных разрешений на строительство, а за первое полугодие 2019 г. показатель вырос до 34%.

Прошлый год был рекордным по количеству выданных разрешений. Застройщики получили 474 разрешения, в два раза больше, чем годом ранее. Однако во втором полугодии количество все же начало сокращаться, так как ужесточилось законодательство о долевом строительстве. Согласно поправкам, необходимые документы выдают теперь на отдельное юрлицо.

Одновременно большой объем выведенных на рынок новых проектов, по мнению аналитиков ЦИАН, был призван облегчить для девелоперов переход на эскроу-счета, которые стали обязательными с 1 июля этого года. Избежать работы по новым правилам смогут проекты, реализованные на 6–30%, в зависимости от статуса проекта, и в случае если в них реализовано от 10% договоров долевого участия. В итоге, по оценке ЦИАН, 80% проектов в Москве пока продолжат реализовываться по старым нормам.

При этом застройщики не видят экономической целесообразности запускать новые проекты с эскроу-счетами, когда рынок еще на 85% состоит из строек по старым правилам, считает гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса Николай Алексеенко. По его прогнозам, это приведет к заметному уменьшению количества вводимого в эксплуатацию жилья через два-три года.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 99

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter