ГМК | 26 июня 2019 г. | 12:31

Обзор мировой горнодобывающей отрасли в 2018 г.: инвесторы не впечатлены результами деятельности

В 2018 году 40 крупнейших горнодобывающих компаний мира сохранили превосходную динамику своих результатов, отмечавшуюся последние несколько лет, показав устойчивый рост. Такие данные содержатся в отчете PwC «Горнодобывающая промышленность» (2019 год).»

В рейтинге также представлены и российские компании – в первую десятку входит «Норильский никель», заняв шестую строчку. «Алроса» укрепила позиции и передвинулась на 22 строчку (в сравнении с 31 по данным отчета PwC «Горнодобывающая промышленность» за 2018 год.»). Золотодобывающая «Полюс» разместилась на 21 строчке. Впервые в топ-40 вошел «Полиметалл», утвердившись на 36 строчке.

В отчете отмечается, что совокупная выручка данной группы компаний увеличилась на 8 % благодаря повышению цен на сырьевые товары, а объемы добычи возросли на 2 %. Кроме того, у них заметно возросли денежные потоки, снизилась задолженность, а дивидендные выплаты акционерам составили рекордные 43 млрд долл. США. По прогнозам, результаты останутся стабильными и в 2019 году. Ожидается, что выручка останется на том же уровне с учетом того, что незначительное увеличение объемов добычи и повышение средних цен на железную руду будет уравновешено снижением цен на уголь и медь.

Как показало исследование, результаты 40 крупнейших горнодобывающих компаний мира, похоже, не произвели большого впечатления на инвесторов, если судить по рыночным оценкам стоимости эмитентов, которые за 2018 год снизились на 18 %. Хотя в первом квартале этого года общая рыночная капитализация данных компаний возросла, она все еще на 8 % ниже, чем в конце 2017 года. В течение последних 15 лет совокупные показатели доходности акционеров горнодобывающих компаний отставали от показателей по рынку в целом, а также по сопоставимым отраслям, таким как нефтегазовая.

Михаил Бучнев, руководитель практики по предоставлению услуг предприятиям металлургической и горнодобывающей отрасли, PwC в России, отмечает: «Ясно одно – для устойчивого роста стоимости горнодобывающему сектору требуется больше, чем просто высокие финансовые результаты.

На наш взгляд, у рынка есть сомнения в способности горнодобывающей отрасли реагировать на риски и факторы неопределенности меняющегося мира. При прочном финансовом положении и стабильных денежных потоках компаниям топ-40 пора заняться вопросами, из-за которых их рыночная стоимость идет вниз: изменение климата, переход на использование новых технологий и перемены в настроениях потребителей.

Для того чтобы вернуть доверие к отрасли, горнодобывающим компаниям необходимо действовать оперативно. Иными словами, им нужно полностью изменить свою репутацию, превратившись из «обогатителей руды», в созидателей – создателей экономического и социального капитала. Акцентируя внимание на экологически безопасных и клиентоориентированных стратегиях, опирающихся на передовые технологии, они смогут завоевать доверие заинтересованных сторон и создавать устойчивую стоимость в долгосрочной перспективе».

Капитальные затраты растут, но медленно

Согласно отчету, в 2018 году компании топ-40 погасили чистую задолженность по займам и кредитам на сумму 15,5 млрд долл. США, в результате соотношение заемных и собственных средств снизилось до уровня ниже среднего значения за десять лет. В течение указанного года улучшились все показатели ликвидности и платежеспособности; соответственно, можно говорить о наличии у крупнейших мировых горнодобывающих компаний устойчивого финансового положения и стабильных денежных потоков.

Как и ожидалось, возобновился рост капитальных затрат, пусть и с исторически низких уровней. Увеличение капитальных затрат на 13 % по сравнению с предыдущим годом – до 57 млрд долл. США – свидетельствует о том, что горнодобывающие компании по-прежнему продвигаются вперед с осторожностью; при этом приблизительно половина капитальных затрат (48 %) в 2018 году были направлены на текущие проекты.

В 2018 году капитальные затраты в секторе добычи золота и меди были самыми высокими, составив 30 млрд долл. США. Капитальные затраты в угледобывающем секторе практически не изменились в годовом сопоставлении, и предполагается, что компании будут удерживать добычу на текущем уровне при установившихся высоких ценах на уголь.

Выгоды для акционеров, государства и других заинтересованных сторон

В 2018 году увеличение денежных потоков от операционной деятельности на 11 % позволило компаниям топ-40 повысить выплаты дивидендов до рекордных 43 млрд долл. США. Доходность по дивидендам за год составила 5,5 %. В 2018 году также отмечено резкое увеличение суммы обратного выкупа акций до 15 млрд долл. США (по сравнению с 4 млрд долл. США в 2017 году).

Михаил Бучнев добавляет: «И хотя акционеры рассматривают обратный выкуп акций как приятную новость в краткосрочной перспективе, горнодобывающие компании должны задаться вопросом, не дорого ли обойдется им такое решение, учитывая проблемы с привлечением долгосрочного капитала. Привлечение капитала в течение года оставалось на низком уровне – 3 млрд долл. США, что меньше соответствующих показателей за предшествующие два года».


В 2018 году доля доходов, распределенных в пользу государства в форме прямых налогов и роялти, возросла с 19 % до 21 %. Работники получили 22 % от общей суммы доходов, распределенных компаниями топ-40.

Рост активности в сфере сделок слияния и поглощения

В 2018 году после периода вялой активности в сфере сделок слияния и поглощения был отмечен резкий подъем. Стоимость объявленных сделок выросла на 137 % до 30 млрд долл. США, чему способствовали всплеск активности в золотодобывающем секторе, постоянное желание горнодобывающих компаний оптимизировать свои портфели и стремление приобрести проекты в области производства металлов, используемых в аккумуляторах.

Михаил Бучнев отмечает: «Как ожидается, возобновившийся интерес к крупным сделкам сохранится и в этом году: стоимость сделок, объявленных по состоянию на 30 апреля 2019 года, уже превысила стоимость всех сделок, объявленных в 2017 году. В краткосрочной перспективе будет наблюдаться повышенная активность в части продажи непрофильных активов в результате пересмотра портфелей после проведения сделок слияния».

Консолидация в золотодобывающем секторе

В золотодобывающем секторе наблюдается новый раунд консолидации активов, обусловленный сокращением числа потенциальных проектов, уменьшением количества открытых месторождений с высоким содержанием ценного металла и отсутствием финансирования у молодых компаний-разработчиков. Доля сделок с золотодобывающими активами в общей стоимости сделок, проведенных компаниями топ-40, возросла с 8 % в 2017 году до 25 % в 2018 и в 2019 приближается к 95 % (по состоянию на конец апреля).

Михаил Бучнев добавляет: «В текущих рыночных условиях золотодобывающие компании должны тщательно оценивать возможные сделки. Инвесторы еще не успели оправиться от многочисленных сделок, которые были совершены по завышенной стоимости в период между 2005 и 2012 годами и все выгоды от которых теперь утеряны».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 147

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter