СУМЗ , УГМК | 26 июня 2019 г. | 06:09

СУМЗ запустил в эксплуатацию систему сбора, очистки и эвакуации аспирационных газов «Аспекс»

25 июня, в 79-й День рождения Среднеуральский медеплавильный завод (предприятие металлургического комплекса УГМК) ввел в эксплуатацию систему сбора, очистки и эвакуации аспирационных газов «Аспекс» в конвертерном отделении медеплавильного цеха. Аспирационные газы — это разбавленные газы, физико-химические параметры которых не позволяют их переработать в цехе серной кислоты. Они образуются в моменты загрузки/выгрузки конвертера, его пуска и останова. Новая современная система позволит снизить до минимума загазованность на рабочих местах и собрать неорганизованные (подфонарные) выбросы в медеплавильном цехе. На внедрение системы «Аспекс» СУМЗ направил порядка 300 млн руб.

"С 2011 г., с тех пор как правительство региона и Среднеуральский медеплавильный завод работают в рамках соглашения, пройден большой путь в области улучшения экологической обстановки, — отметил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов. — Предприятие ежегодно вкладывает серьезные финансовые ресурсы в природоохранные проекты. Сегодняшний запуск установки позволяет существенно улучшить условия труда людей".

Технология сбора и очистки разработана компанией «Аспекс Машиностроительная компания» (г. Москва). Компания-партнер выполнила проектные работы, осуществила подбор оборудования и спроектировала нестандартное оборудование. Система «Аспекс» включает в себя четыре вытяжных зонта, четыре теплообменных аппарата, систему газоходов, три рукавных фильтра, четыре дымососа, 50-метровую сбросную трубу, трансформаторную и компрессорную станции. Все оборудование отвечает высоким стандартам надежности и энергоэффективности. В 2019 г. на все четыре конвертера смонтировали вытяжные зонты, улавливающие аспирационные газы, которые затем очищаются от пыли в рукавных фильтрах. Специалисты «Аспекс-МК» произвели пуско-наладочные работы, благоустроили территорию.

"Хочу выразить благодарность строителям, руководству предприятия и всем, кто реализовывал данный проект, решающий сложнейшую задачу. Запущенная в эксплуатацию технология на сегодняшний день является одной из самых современных в мире для подобного производства. В целом, мы можем констатировать, что Среднеуральский медеплавильный завод последовательно и профессионально решает экологические задачи, стоящие перед предприятием", — подчеркнул генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

Во время пуско-наладочных работ системы «Аспекс» был проведен контроль эффективности.

" Мы вводим уникальный объект, который снизит запыленность в рабочей зоне металлургов на 99,7% и концентрацию сернистого ангидрида в 14 раз", — рассказал директор СУМЗа Багир Абдулазизов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 246

Комментарии

  • Я рад за работников конвертерного участка. Но тревожно за природу вокруг СУМЗа. А скруббер для улавливания сернистого газа в эту систему поставить пожадничали?

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter