Иран , статистика , экспорт стали | 20 июня 2019 г. | 06:06

Иранский экспорт стали идет на снижение

По данным иранского государственного горно-металлургического холдинга IMIDRO, за два первых месяца текущего года по местному календарю (20 марта — 21 мая) ведущие металлургические компании страны отправили на экспорт 1,04 млн. т стали, что на 15% уступает показателям аналогичного периода годичной давности.

Основной причиной этого спада, безусловно, являются американские санкции. США запрещают другим странам приобретать иранскую продукцию, угрожая им репрессиями. Тем не менее, иранские металлурги сохраняют присутствие на внешних рынках несмотря на проблемы с транспортировкой и платежами. При этом правительство Ирана, ранее ограничивавшее экспорт стальной продукции в интересах внутренних потребителей, теперь проводит более либеральную политику.

Как отмечает IMIDRO, крупнейшим национальным экспортером стали остается производитель полуфабрикатов Khouzestan Steel Company. За два месяца компания отправила за рубеж 398,7 тыс. т стальной продукции, что, правда, на 19% меньше, чем годом ранее.

Ведущий иранский производитель листового проката Mobarakeh Steel Company (MSC) экспортировал 169,5 тыс. т стали, сократив поставки на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В то же время, его подразделение Hormozgan Steel Complex за два месяца отправило зарубежным клиентам 156 тыс. т слябов, превысив показатель годичной давности на 35%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter