Китайская металлургическая промышленность продолжает ставить рекорды

Китайские металлурги во второй раз подряд завершили месяц с рекордными результатами. По данным Национального бюро статистики КНР, в мае 2019 г. в стране было выплавлено 89,09 млн. т стали, что стало новым абсолютным максимумом для отрасли.

Этот показатель на 9,8% превысил объем производства стали в мае 2018 г. Среднесуточная выплавка достигла 2,87 млн. т, что на 1,4% перекрыло прежний рекорд, поставленный в апреле.

Всего за первые пять месяцев текущего года китайские металлурги получили 404,88 млн. т стали, превысив уровень аналогичного периода годичной давности на 10,2%.

Как отметил в интервью Reuters аналитик из компании Jinrui Futures Чжуо Гуйцю, китайские металлургические компании расширили производство благодаря повышенному спросу со стороны строительной отрасли. Кроме того, экологические ограничения на выплавку чугуна и стали в последнее время стали менее жесткими.

Повышение цен на железную руду снизило маржу при выпуске арматуры примерно до $50 за т, но большинство китайских предприятий остаются рентабельными и не снижают объемы производства. По данным компании Mysteel, средний уровень загрузки мощностей в национальной металлургической отрасли по состоянию на 14 июня достигал 71,1%.

По мнению Чжуо Гуйцю, способствовать сокращению выплавки стали в ближайшем будущем могут, разве что, новые экологические проверки, которые уже начинаются в ряде провинций.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 164

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter