ОСК , ВодоходЪ , арктический туризм | 03 июня 2019 г. | 14:13

«Водоходъ» закажет два экспедиционных судна для арктического туризма

Helsinki Shipyard Oy Ришата Багаутдинова и Владимира Касьяненко, получившая активы финской верфи Arctech в результате сделки с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК), построит два арктических экспедиционных судна стоимостью по €100 млн. Заказчиком выступает российский круизный оператор «Водоходъ», в финансировании могут принять участие Государственная транспортная лизинговая компания и финское экспортное агентство. Рынок арктического туризма считается перспективным, но «Водоходу» предстоит конкурировать на нем с крупными международными компаниями.

Крупнейший в РФ речной круизный оператор «Водоходъ» намерен выйти на рынок арктических круизов, сообщил 30 мая председатель совета директоров компании Виктор Олерский, его слова приводит агентство PortNews. По словам господина Олерского, для реализации проекта будут построены два экспедиционных судна ледового класса. По словам источников “Ъ”, речь идет о заказе судов на финской верфи Helsinki Shipyard Oy, совет директоров которой также возглавляет Виктор Олерский.

Новости по теме

Helsinki Shipyard Oy — новая компания, которой переданы активы финской Arctech Helsinki Shipyard, принадлежавшей ОСК. Нынешние собственники верфи — совладельцы «Водохода» Ришат Багаутдинов и Владимир Касьяненко, давние партнеры господина Олерского

Виктор Олерский сообщил “Ъ”, что сейчас заканчиваются предпроектные работы по экспедиционным судам ледового класса. Сам проект англо-финский, судно рассчитано на 150–160 человек, пояснил он, добавив, что прорабатываются различные варианты, где могут быть построены секции. Стоимость одного судна превышает €100 млн, уточнил господин Олерский. По его словам, сейчас рассматриваются различные варианты участия в проекте финансовых институтов, в том числе Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) с возможной поддержкой финского экспортного агентства. Заключительные договоренности должны быть достигнуты в июне, а первое судно сдано осенью 2021 года, заключил он. В ГТЛК отказались от комментариев.

Интерес к арктическому туризму растет, это общемировая тенденция, заявил “Ъ” заместитель главы Ростуризма Сергей Корнеев. «Бытует мнение, что это очень дорогие поездки, но есть достаточно предложений приемлемой ценовой категории»,— добавил он. По словам чиновника, по поручению Минэкономики Ростуризм готовит «дорожную карту» по развитию арктического туризма, куда отдельно будет включена поддержка водных и речных маршрутов. В этой связи проект «Водохода» может стать пилотным, пояснил господин Корнеев.

Источник “Ъ” в отрасли подтверждает, что арктические путешествия — достаточно специальный рынок экспедиционных круизов, который растет последние десять лет.

По словам собеседника “Ъ”, это все же именно люксовый сегмент с ценами $500–1000 за человека сутки. Направление активно развивают крупные холдинги и международные операторы, сейчас в мире строится около 20 арктических экспедиционных судов подобных тем, что хочет заказать «Водоходъ». С этой точки зрения, полагает источник “Ъ”, выход на рынок только в конце 2021 года создает риски для компании, которая может не успеть занять свою нишу в условиях растущей конкуренции.

Источник: Коммерсантъ
Просмотров: 147

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter