Китаю придется импортировать больше глинозема

По оценкам S&P Platts, остановка по экологическим причинам двух глиноземных заводов в китайской провинции Шаньси привела к возникновению дефицита этого сырья, который будет в значительной мере покрываться за счет импорта.

Как отмечает китайская консалтинговая компания Antaike, входящая в структуру национальной ассоциации производителей цветных металлов, корпорации Xinfa пришлось вывести из эксплуатации мощности завода Jiaokou Feimei производительностью 2,8 млн. т в год, а закрытие Shangxi Xiaoyi Huaqing Aluminium вывело с рынка еще около 400 тыс. т мощностей.

Согласно данным Antaike, простой может продлиться от двух до четырех месяцев. За это время потребность Китая в импортном глиноземе может возрасти на 60-160 тыс. т в месяц. Для сравнения, в январе-апреле 2019 г. в страну поступило из-за рубежа около 216 тыс. т глинозема или 54 тыс. т в месяц.

Впрочем, китайская алюминиевая компания Chalco, обеспечивающая часть своей потребностей в глиноземе поставками из провинции Шаньси, указывает, что эти расчеты преждевременные. По оценкам ее коммерческих служб, расширение зарубежных закупок глинозема станет возможным лишь в том случае, если стоимость этого сырья на внутреннем рынке превысит цены на импортный материал. Пока этого не наблюдается.

При этом китайские компании очень активно импортировали бокситы. За те же четыре месяца текущего года объем их закупок составил 35,59 млн. т, что на 35,9% больше, чем за тот же период прошлого года. Чуть больше половины закупок пришлось на Гвинею и почти 30% - на Австралию.

Собственная добыча бокситов за тот же период составила 35,0 млн. т, но китайских производителей глинозема часто не устраивает качество местного сырья.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 166

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter