НИТУ МИСиС , Алюминий | 29 мая 2019 г. | 11:20

В НИТУ МИСиС создали уникальный материал на основе алюминия

Сотрудники Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" разработали простой и эффективный способ укрепления композитных материалов, основанных на алюминии.

Российские ученые выяснили, что если добавить в алюминиевый расплав лантан и никель, то получится материал, в котором преимущества композитных материалов сочетаются с основными достоинствами традиционных сплавов.

Новый материал на основе алюминия, как заявляют его создатели со страниц издания Materials Letters, открывает невероятные перспективы в автомобилестроении, авиационной и космической технике, а также в других областях машиностроения.

"Для того, чтобы промышленность могла производить все более быстрые и легкие транспортные средства, ей требуются все более легкие и прочные материалы. Одним из самых востребованных в промышленности металлов является алюминий — а точнее, композиты на его основе", — говорит профессор Николай Белов из научной школы "Фазовые превращения и разработка сплавов на основе цветных металлов" НИТУ "МИСиС".

Композит на основе алюминия, созданный под руководством Белова, основан на формуле Al-Ni-La. В структуре композита свыше пятнадцати объемных процентов армирующих частиц.

Уникальные особенности процесса армирования позволяют получать материал с невероятными физическими характеристиками — добавляют ученые.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 173

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter