Челябинский цинковый завод улучшает условия труда работников

На Челябинском цинковом заводе продолжается реализация программы повышения операционной эффективности, направленной на рост производительности и улучшение условий труда сотрудников. Для выбивки футеровки из вельц-печи использовали дистанционно-управляемую машину Brokk-170.

Ремонт вельц-печи – достаточно трудоемкий процесс. Так как со временем футеровка (кирпичная кладка внутри печи) изнашивается и на ней образуются плотные наросты (настыли), снижающие технологические характеристики плавки, раз в восемь месяцев необходимо производить замену футеровки. До недавнего времени демонтировать футеровку рабочим приходилось с помощью кувалды и отбойного молотка. Процесс занимал не менее недели, так как одновременно внутри трубы работать могли не более трех человек. Смена бригад происходила каждые полчаса.

Дистанционно-управляемая машина «Brokk-170» выбила футеровку и настыль из печи всего за 36 часов. Компактные размеры робота делают легкодоступными даже самые узкие пространства внутри трубы. При этом каждый удар робота достигает мощности в 400 Дж, в то время как использование отбойного молотка позволяло достигать максимального показателя в 100 Дж.

«В рамках реализуемой на предприятии программы операционной трансформации необходимо максимально эффективное использование всего оборудования на заводе, - отмечает начальник управления развития ПАО «ЧЦЗ» Александр Новиков. – Удачный эксперимент привел не только к экономии материальных ресурсов и получению дополнительных 440 тонн товарного цинка без капитальных затрат. Самое главное - новое технологическое решение существенно улучшило условия труда работников. Кроме того, вельц-печь перерабатывает отходы производства, соответственно, в несколько раз сокращается срок хранения отходов на промплощадке».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 92

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter