Завод «Ижсталь» посетил глава Удмуртской республики

Завод «Ижсталь» (входит в Группу «Мечел») посетил Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов. Он ознакомился с туристическим маршрутом завода, который создан в рамках проекта по развитию промышленного туризма «#УдмуртияЗАВОДит».

Александр Бречалов в сопровождении СМИ посетил электросталеплавильный цех ­– один из самых современных на предприятии. В 2010 г. в цехе ввели в эксплуатацию новый сталеплавильный комплекс, в торжественном пуске принял участие Председатель Правительства РФ Владимир Путин. Комплекс состоит из дуговой сталеплавильной печи емкостью 40 тонн жидкого металла, машины непрерывного литья производительностью 300 тыс. тонн литой заготовки в год и оборудования для внепечной обработки стали. Он также оснащен современной системой газоочистки, очищающей технологические выбросы в соответствии с самыми строгими нормами.

Реконструкция производства вывела «Ижсталь» на качественно новый уровень технического развития и обеспечила выпуск продукции по мировым стандартам качества, снизила количество выбросов в атмосферу почти в 5 раз.

Сегодня в электросталеплавильном цехе освоена технология производства почти 2 тыс. марок стали и сплавов, в том числе конструкционных, нержавеющих, инструментальных, быстрорежущих, жаропрочных. Металлопродукция завода поставляется предприятиям автопрома, авиа- и машиностроения, ВПК, горно- и нефтедобывающей отрасли. Экспортируется в страны СНГ, ЕС, США и Центральную Азию.

Глава республики рассказал журналистам, что экскурсионные маршруты «УдмуртияЗАВОДит» ориентированы на рассказ об истории становления промышленных предприятий республики. Для туристов планируется показать музейные экспозиции, повествующие об истории промышленных предприятий, и участки производства с рассказом о процессе изготовления той или иной продукции: «С некоторыми его элементами вы сегодня познакомились на этом уникальном предприятии».

Новости по теме

«Ижсталь» – легендарное предприятие Удмуртии, поэтому туристический интерес к нему вполне оправдан. На заводе можно увидеть, как выплавляются специальные стали, применяемые в самых ответственных отраслях промышленности, как работают металлурги. Надеемся, что туристический маршрут поможет нам показать огромный промышленный потенциал отрасли и популяризировать профессию металлурга», – прокомментировал управляющий директор ПАО «Ижсталь» Сергей Козеннов.


Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 117

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter