Eurofer требует ужесточения ограничений на импорт стали в ЕС

Европейская металлургическая ассоциация Eurofer призвала Европейскую комиссию отказаться от запланированного на 1 июля увеличения годовой квоты на импорт стальной продукции в страны ЕС на 5%.

Как указывается в заявлении ассоциации, Еврокомиссия уже увеличивала квоту в феврале, когда заменяла временные 200-дневные ограничения трехлетними. Поэтому лимит в итоге будет увеличен на 10% в течение года. Между тем, региональный рынок находится на спаде.

По оценкам Eurofer, видимое потребление стальной продукции в ЕС сократится в текущем году на 0,4%. Поэтому расширять квоты, по мнению ассоциации, нельзя. Как считает директор Eurofer по международным делам Карл Ташеле, можно вместо этого снизить пошлины на сверхлимитную продукцию.

Между тем Еврокомиссия уже сообщила, что с 1 июля все-таки увеличит квоты на 5% на 12-месячный период, как того требуют правила ВТО. При этом ряд промышленных ассоциаций, представляющих потребителей стальной продукции в Европе, наоборот, выступает за предоставление дополнительных лимитов на импорт катанки и оцинкованного автолиста.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 143

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter