вагоностроение , Грузоперевозки | 12 апреля 2019 г. | 14:42

Снизился спрос на полувагоны и на новые запасные части

Снижение мировых цен на энергетический уголь привело к уменьшению спроса на полувагоны и на новые запасные части. Компания ООО «Вторчермет-Находка» прогнозирует рост спроса на вторичном рынке запчастей, поскольку в условиях профицита парка, владельцам подвижного состава целесообразнее использовать для ремонта годные комплектующие от невостребованных вагонов.

Цена на энергетический уголь с октября 2018 года снизилась на 30% на европейском направлении и 20% на азиатском. Маржа угольных трейдеров, достигавшая трети экспортной цены в середине 2018 года или 2500 рублей за тонну, теперь составляет около 8% или около 400 рублей за тонну.

Новости по теме

На начало 2019 года парк полувагонов на сети составлял около 530 тыс. единиц (год назад - 490 тыс. единиц). Резкий прирост парка привел к снижению эффективности оперирования полувагонами, в том числе, и из-за простоев в ожидании запасных частей. Ставка аренды полувагона держится на уровне 2 тыс. рублей в сутки уже несколько месяцев. При этом, ставка лизинговых платежей за вновь приобретенные вагоны превышает 1200 рублей, а усредненные суточные расходы на ремонт вагона в апреле достигли 500 рублей.

Дальнейшее снижение цены угля свыше $10 за тонну сделает экспорт этого топлива в западном направлении нерентабельным. Возврат к рентабельности может быть достигнут при снижении транспортной составляющей в цене экспортируемого угля. Кэптивные операторы угледобывающих компаний смогут снизить цену за счет повышения эффективности управления парком и минимизации собственного дохода. От рыночных операторов владельцы груза также будут требовать снижения ставок и возврата к эффективности, которую они показывали в 2017-2018 гг., когда меньшим количеством подвижного состава вывозился схожий объем угля.

«Сейчас вагонная составляющая в структуре себестоимости составляет около 650 рублей на тонну угля или $10 за тонну. Снижение цены энергетического угля до $50 за тонну на европейском рынке и $70 за тонну на азиатском рынке может стать критичным для операторов полувагонов, так как им, для сохранения грузовой базы придется снизить ставку доходности до 1200 рублей в сутки. – говорит основатель компании ООО «Вторчермет-Находка» Артур Нурмухамедов. – «Дальнейшее снижение цены угля заставит операторов отказаться от закупки дорогостоящих запчастей для парка. В ближайшее время годы ожидается повышенный спрос на колесные пары из-за того, что у вагонов, которые массово производились в 2010-2014 гг., подходит срок их замены. С учетом профицита полувагонов, можно предположить, что предложение запчастей на вторичном рынке сейчас начнет расти, поскольку операторам будет выгоднее использовать для ремонта годные комплектующие невостребованных вагонов, а не покупать новые запчасти по высокой цене.»

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 312

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter