Грузоперевозки , ФГК | 10 апреля 2019 г. | 06:27

ФГК разработает платформу для перевозки фур и контейнеров

В рамках реализации проекта контрейлерных перевозок АО «Федеральная грузовая компания» и ОАО «РЖД» приступили к разработке нового типа вагона с улучшенными технико-экономическими характеристиками – контрейлерной платформы колодцевого типа.

Проектированием вагона совместно с АО «ФГК» займется ОАО «Завод металлоконструкций» (ЗМК) в Энгельсе, которое одержало победу в открытом конкурсе. Также будут разработаны технические условия размещения и крепления грузов. Полный цикл испытаний и сертификации продукции планируется завершить в 2020 году. Тогда же АО «ФГК» закупит не менее 500 платформ и приступит к регулярным перевозкам. Новый тип подвижного состава является специализированным и предназначен, как для контрейлерных перевозок, так и для крупнотоннажных контейнеров.

«Стратегия АО «ФГК» предполагает активное развитие контрейлерных перевозок в России и за пределами страны. Мы уже получили патент на универсальную платформу и в ближайшее время проведем конкурс по их закупке. Теперь АО «ФГК» приступает к разработке специализированной платформы, главное преимущество которой в соблюдении габаритов погрузки. Таким образом, новая платформа более адаптирована к имеющейся инфраструктуре и может курсировать как обычный вагон без ограничений маршрутов следования. Кроме того, конструкционная особенность такой платформы позволит оптимизировать порожние рейсы. Еще один важный момент - возможность перевозки на платформе рефрижераторов», - сообщил генеральный директор АО «ФГК» Виктор Воронович.

По словам Виктора Вороновича, АО «ФГК» заинтересовано в предоставлении клиентам широкого выбора в рамках услуги контрейлерных перевозок. Это касается, как различных моделей подвижного состава, так и современного сервиса: онлайн-бронирование, оперативное оформление документов и создание комфортных условий на местах погрузки-выгрузки.

Напомним, что в 2018 году АО «ФГК» получило патент на платформу, которая может использоваться, в том числе при организации контрейлерных перевозок. С декабря 2018 года Компания на регулярной основе осуществляет контрейлерные перевозки по маршруту Новосибирск – Москва – Новосибирск. В этом году АО «ФГК» планирует приобрести 320 универсальных контрейлерных платформ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 82

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter