Россия , Северный морской путь | 08 апреля 2019 г. | 12:15

Россия рассматривает Китай как партнера по развитию Северного морского пути

Россия открыта для диалога с другими странами по Северному морскому пути (СМП), считает Китай важным партнером по возможности его развития, сказал посол по особым поручениям по вопросам международного сотрудничества в Арктике МИД России Николай Корчунов.

Ранее посол РФ в КНР Андрей Денисов сказал, что проект Северного морского пути требует значительных усилий и инвестиций, добиться его реализации в одиночку России будет крайне сложно. Он отмечал, что китайские партнеры имеют большой интерес к сотрудничеству с Россией в арктическом регионе.

Россия проводит открытую последовательную и ориентированную на международное взаимодействие политику в Арктике.

"Примером этому является участие стран Eвропы и Азии в проектах Арктик-СПГ, а также в области морской логистики. Мы открыты для диалога со всеми международными партнёрами, в том числе и с Китаем по развитию СМП. Рассматриваем Китай в качестве важного партнера. Главным критерием является добавочная стоимость, которая привносится международным партнёром, его нацеленность на долгосрочное сотрудничество", - сказал Николай Корчунов.

Северный морской путь – главная арктическая судоходная магистраль России, кратчайший водный маршрут между Дальним Востоком и европейской частью страны. Путь связывает порты Арктики и крупные реки Северного региона.

Источник: РИА Новости
Просмотров: 90

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter