СУЭК купила оператора Нитрохимпром

СУЭК купила оператора тяжеловесных вагонов «Нитрохимпром», который располагает 16 тыс. единиц парка, у группы ИСТ Александра Несиса и партнеров. Стороны подтвердили факт сделки.

О согласовании сделки было известно уже месяц, в ФАС не комментировали запросы СМИ относительно решения антимонопольного органа по этому вопросу. Дело в том, что до конца 2018 года «Нитрохимпром» находился в контуре другой сделки — вместе с головной Первой тяжеловесной компанией (ПТК), а также «Промышленными активами» Андрея Лебедева и Brunswick Rail Ильи Беляева его собиралась купить Государственная транспортная лизинговая компания.

Это позволяет по-другому оценить доминирование, в результате чего сорвалась сделка по покупке ПТК «Промышленных активов» (после их покупки она сама должна была войти в контур ГТЛК).

В конце года истек период эксклюзивности, предоставленный владельцами ПТК — группой ИСТ и партнерами, выкупившими актив у «Промышленных инвесторов» Сергея Генералова, о чем они и уведомили ГТЛК, сообщив также о продаже части активов. После этого ГТЛК приняла решение приостановить попытки купить ПТК и отказаться от создания собственного железнодорожного оператора. Сделка же с Brunswick продолжена, совет директоров ГТЛК проголосовал за нее, однако, по информации “Ъ”, и с ней возникли некоторые затруднения.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 134

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter