Канада отменяет защитные пошлины на пять категорий стальной продукции

Канадский трибунал по международной торговле (CITT) рекомендовал правительству страны отменить защитные тарифы на пять из семи категорий стальной продукции, введенные с 25 октября 2018 г.

В прошлом году правительство Канады, не дожидаясь решения CITT, что является нарушением привычной процедуры, ввело пошлины в размере 25% на импорт горячекатаных рулонов, толстолистовой стали, проката с полимерным покрытием, нефтегазовые трубы, арматуру, катанку и проволоку из нержавеющей стали.

Данные ограничения вводились при условии, что объем импорта из конкретных стран превышает «исторический уровень», и не распространялись на США, в отношении которых были введены отдельные 25%-ные пошлины. Причиной срочного введения защитных тарифов и квот стало стремление канадских властей оградить национальный рынок после введения стальных тарифов в США. Как опасались канадские специалисты, продукция, которая не найдет сбыта на американском рынке, может быть перенаправлена в Канаду.

По данным Reuters, канадские производители стали настаивали на сохранении защитных пошлин на все ограничиваемые виды стальной продукции. Но CITT рекомендует оставить в силе ограничения только на импорт толстолистовой стали и нержавеющей проволоки. Причем, они не должны распространяться на Южную Корею и ряд латиноамериканских стран, для которых действует механизм тарифных преференций.

Как показало расследование CITT, импорт арматуры и нефтегазовых труб в Канаду действительно увеличился, но в недостаточной степени, чтобы причинить ущерб местным компаниям.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 103

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter