На рынке дождались повышения

Продолжится ли рост цен на сортовой и фасонный прокат в апреле на российском рынке? Такой вопрос месяц назад задала своим читателям и посетителям веб-сайта ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Апрель наступил. Металлургические компании объявили о продолжении роста. Такой сценарий поддержали более 40% участников опроса, отметив, что повышение будет происходить медленно. В пользу рывка высказались еще 12,8% респондентов. Так или иначе, повышение набрало свыше 50% голосов, а основанием для него, очевидно, стали наступление весны и сезонное расширение спроса на сортовую и фасонную продукцию.

Более 18% голосов получил вариант со стабилизацией, который еще может реализоваться, если по итогам текущего месяца металлурги откорректируют цены в сторону понижения и вернут их на прежний уровень. Это может произойти, например, вследствие продолжения стагнации на российском и мировом рынках, а также из-за удешевления металлолома.

Свыше 12% участников опроса признали российский рынок сортового и фасонного проката принципиально непредсказуемым и немногим более 15,5% высказались в пользу спада — медленного или резкого. Эти варианты не оправдались. За рубежом существенного удешевления стальной продукции не произошло, а в самой России обстановка выглядит достаточно сложной, но пока не настолько. Однако некоторые участники рынка не исключают понижения в мае.

В следующих опросах «Металлоснабжение и сбыт» обратит внимание своих читателей на другие сектора российского рынка стали. А более подробную информацию о их текущем положении и перспективах на будущее можно будет получить на следующих деловых конференциях:

"Нержавеющая сталь и российский рынок" (11-12 апреля, Екатеринбург)

"Стальные конструкции: состояние и перспективы отрасли" (15 мая, Москва)

"Стальные трубы: производство и региональный сбыт" (27-28 мая, Ростов-на-Дону)

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 295

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter