Европейская комиссия углубленно расследует слияние двух американских производителей алюминия

Европейская комиссия сообщила о намерении провести углубленное расследование объявленного в прошлом году приобретения американского производителя алюминиевой продукции Aleris компанией Novelis — американским подразделением индийской группы Hindalco Industries.

Как заявила еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер, расследование должно ответить на вопрос, не приведет ли покупка Aleris компанией Novelis к негативному влиянию на уровень конкуренции на европейском рынке алюминиевой продукции, не сузит ли оно выбор для потребителей и не приведет ли к повышению цен. В состав Aleris входят 13 заводов, некоторые из них расположены в Европе.

В ходе сделки стоимостью $2,6 млрд. должна возникнуть компания с объемом продаж порядка $15 млрд. в год. При этом благодаря поглощению Novelis планирует существенно расширить свое присутствие на мировом рынке алюминиевой продукции для аэрокосмической отрасли. Как отмечают в компании, на сегодняшний день этот сектор отличается высокими темпами роста.

Индийская компания сделала предложение о покупке Aleris через восемь месяцев после срыва аналогичной сделки, которую пыталась осуществить американское подразделение китайской компании Zhongwang. Но против такой комбинации жестко выступили американские власти.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 111

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter