Danieli , Алжир , катанка , новые мощности | 22 марта 2019 г. | 10:21

Алжир выходит на полное импортозамещение по сортовому прокату

На заводе Algerian Qatari Steel (AQS) в г. Беллара начинается «горячее» тестирование проволочного прокатного стана мощностью 500 тыс. т катанки в год. Об этом сообщает S&P Global Platts со ссылкой на итальянскую компанию Danieli, построившую эту производственную линию. Ее окончательный ввод в эксплуатацию должен состояться до конца текущего года.

Предприятие AQS, основанное в 2015 г., представляет собой совместное предприятие алжирского государственного инвестиционного фонда Sider (владеет 51% акций) и катарской Qatar Steel International. К настоящему времени на предприятии уже работают два арматурных прокатных стана мощностью по 750 тыс. т в год, запущенные в октябре 2017 г. и мае 2018 г.

Пока что AQS импортирует заготовку, но в текущем году на нем должны вступить в строй завод по производству восстановленного железа (DRI) на 2,5 млн. т в год и два сталеплавильных цеха, после чего предприятие будет полностью обеспечено собственными полуфабрикатами.

В прошлом году алжирский меткомбинат Sider El Hadjar выпустил около 200 тыс. т арматуры, а компания Tosyali (местное подразделение турецкого холдинга) произвела на трех своих мелкосортных станах и одном проволочном около 2,5 млн. т сортового проката. Появление в стране еще одной линии по производству катанки позволит Алжиру выйти на полное импортозамещение по данной продукции, по арматуре оно уже было достигнуто в 2018 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 145

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter