Сортопрокатный цех №2 БМЗ выпустил 2-миллионную тонну продукции

В сортопрокатном цехе №2 ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК» состоялось знаменательное событии — произведена 2-миллионная тонна продукция. «Юбилейный» прокат был отправлен на экспорт в Нидерланды.

Сортопрокатный цех №2 (СПЦ-2), введенный в эксплуатацию в 2015 г., выпускает широкий ассортимент катанки, сортового, арматурного и бунтового проката. В 2018 г. здесь произведено 624,5 тыс. т продукции, 39% которой было использовано для обеспечения потребностей сталепроволочных цехов, 61% на сумму почти $239 млн реализовано сторонним организациям. При этом 79% сбыта цеха составляют отгрузки за пределы Республики Беларусь.

В 2018 году географию экспорта СПЦ-2, которая уже насчитывает 40 стран, пополнили Гватемала, Дания, Тунис, Лихтенштейн, Эфиопия и Камерун. Лидерами по импорту продукции СПЦ-2 в минувшем году были Израиль, Германия, Нидерланды, Россия и Литва. Постоянными потребителями проката, выпускаемого в цехе, являются такие признанные компании как Mahindra Forgings AG, Hammerwerk Fridingen AG, Schondelmaier GmbH-Presswerk, Timken, Hirchvogel Automotive Group, которые выпускают различные комплектующие для мирового автопрома.

Наряду с расширением профильного и марочного сортамента (более 50% инновационной продукции завода выпускается в СПЦ-2), сортопрокатный цех №2 позволил БМЗ увеличить производство продукции с более высокой добавленной стоимостью, что положительно отразилось на экономике предприятия. В 2016 г., несмотря на неблагоприятную рыночную конъюнктуру, прирост выручки от замены литой заготовки на продукцию мелкосортно-проволочного стана с учетом расходного коэффициента составил $8 млн, за 2017 год – $33,1 млн, в 2018-м — $49,9 млн.Рентабельность продаж от маржинального дохода за 2018 составила 11,7%, маржинальный доход достиг отметки 48,6 млн. руб. что позволило полностью компенсировало проценты за минувший год за кредиты, привлеченные для строительства цеха.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 198

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter