Северсталь , стан 2000 | 28 февраля 2019 г. | 11:29

Северсталь за 2018 г. реализовала 150 тыс. т новых видов продукции

Северсталь по итогам 2018 г. реализовала 150 тыс. т новых видов продукции, разработанных в рамках проекта «Продуктовые инновации».

Новые формы работы в scrum-командах и методика agile позволяют радикально сократить время на разработку НВП. В конце 2018 г. всего менее чем за месяц был разработан и произведен нестандартный заказ для компании «Стальные конструкции». Раньше бы на это ушло несколько месяцев. Компания выпускает несущий профнастил и обратилась с просьбой произвести заказ из высокопрочной марки стали в нестандартной ширине – 1600 мм.

Дополнительное ускорение дает уникальный лабораторный комплекс прототипирования НВП, запущенный на Северстали в прошлом году. Так, с его помощью всего за 6 месяцев была разработана технология производства горячекатаного травленого проката FB 590, не имеющего аналогов в России. Феррито-бейнитная структура новой марки обеспечивает высокую прочность, пластичность и формуемость стали, FB 590 также обладает высоким коэффициентом раздачи отверстия и высокой усталостной прочностью.

FB590 применяется в автомобилестроении для изготовления элементов подвески и колесных дисков. Замена стандартных марок на FB 590 позволит производителям снизить толщину деталей и вес автомобиля при сохранении эксплуатационных характеристик. Первая опытная партия металла объемом 60 тонн была произведена на стане 2000 Череповецкого металлургического комбината, протравлена на НТА-3 и отгружена клиенту. По результатам тестовой переработки от компании O'zAuto-Austem (Узбекистан) получена положительная обратная связь.

«Формирование превосходного клиентского опыта поможет нам оставаться эффективными в условиях жесткой конкуренции. Чтобы обеспечить комплексное решение бизнес-задач потребителей, от повышения объемов производства мы переходим к созданию сложных марок стали и уникальных продуктов. Мы планируем к 2023 г. увеличить долю новых видов стали в продуктовом портфеле с пяти до 30 процентов», - сказал генеральный директор Северсталь Менеджмент Александр Шевелев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 175

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter