транспортное машиностроение | 31 января 2019 г. | 13:55

Трансмашхолдинг построит в 2019 г. для бакинского метро шесть пятивагонных поездов

«Метровагонмаш» (г. Мытищи Московской области, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») и ЗАО «Бакинский метрополитен» заключили договор на поставку в столицу Азербайджана 30 вагонов модели 81-765.Б/766.Б. Об этом сообщили в Дирекции по внешним связям и корпоративным коммуникациям холдинга.

В соответствии с договором, в срок до конца 2019 года для бакинского метро будут построены 6 поездов. В каждом составе будет два головных моторных вагона с кабиной управления и три промежуточных моторных вагона.

Договор подписали генеральный директор АО «Метровагонмаш» Борис Богатырев и председатель ЗАО «Бакинский Метрополитен» Заур Гусейнов. Первая поставка новых вагонов в Баку планируется во 2 квартале текущего года.

Бакинскую подземку пополнят новые вагоны, которые выпускаются мытищинским заводом с 2017 года. По сравнению с подвижным составом предыдущих моделей, поезда имеют расширенные дверные проемы. Обеспечивается сквозной проход через весь состав.

В поездах 81-765.Б/766.Б используется новая система светового оповещения об открытии и закрытии дверей. Конструкция обладает хорошей шумо- и теплоизоляцией, вагоны оснащаются системами кондиционирования и вентиляции, розетками для зарядки электронных устройств пассажиров. В салонах головных вагонов предусмотрены площадки для размещения колясок и велосипедов.

Для бакинских вагонов разработана оригинальная цветографическая схема, используется адаптированная к местным условиям информационная система.

АО «Метровагонмаш» и Бакинский метрополитен связывает долгая история взаимовыгодного сотрудничества. Завод поставляет подвижной состав в столицу Азербайджана с 1967 года. В бакинской подземке на сегодня эксплуатируется порядка 300 вагонов метро мытищинского завода. В 2015 году Трансмашхолдинг передал Бакинскому метрополитену три пятивагонных состава модели 81-760.Б/761.Б/763.Б со сквозным проходом. В 2018 году холдинг поставил бакинскому метро два пятивагонных состава модели 81-765/766. Современные поезда получают самые положительные отзывы пассажиров и машинистов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 74

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter