Москва , ВДНХ , Строительство | 30 января 2019 г. | 10:50

Реставрация павильона «Азербайджан» на ВДНХ завершится к июлю

В павильоне № 14 «Азербайджан» на ВДНХ продолжается комплексная реставрация. Специалисты расчищают сохранившиеся декоративные элементы 1939 года в интерьерах здания, сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

«Этот павильон является одним из украшений ВДНХ. Его главная особенность – сохранившиеся интерьеры 1939 года. В отличие от остальных павильонов «Азербайджан» избежал полной реконструкции 1954 года. Сейчас реставраторы уже раскрыли исторические световые плафоны, фрагменты покраски лепнины и мраморный цоколь. Отдельно идут технологические исследования по покраске карнизов, обрамлений проемов и капителей. Продолжается расчистка ажурного обрамления арки, условно разделяющей два этапа строительства. Все работы планируется завершить к июлю», – сказал Алексей Емельянов.

Работы в восьми экспозиционных залах включают реставрацию кирпичной кладки стен и декоративных элементов, световых плафонов на потолке, фонарей и мраморной облицовки пилястр и цоколя.

Также планируется отреставрировать мраморный пол, воссоздать утраченные порталы, окна и двери.

Павильон «Азербайджан» построили в 1939 году. Это типичный образец сталинской эклектики. Авторы архитектурного проекта С.А. Дадашев и М.А. Усейнов получили Сталинскую премию II степени.

В 1966 году павильон закрыли фальшфасадом с надписью «ВТ» («Вычислительная техника»). В результате исторический облик этого объекта культурного наследия федерального значения был скрыт от посетителей выставки на десятилетия.

Когда в апреле 2014 года павильон частично демонтировали, гостям ВДНХ открылся центральный фасад 1939-1954 годов, украшенный этническими майоликовыми узорами и советской символикой.

До мая специалистам предстоит завершить входную группу, установить скульптуры и две чаши фонтанов. Основные работы по реставрации фасадов уже закончены.

Цветовое решение интерьеров перекликается с внешним оформлением здания – везде использованы яркие синие, зеленые, бордовые цвета с бронзовой краской.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 36

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter