Vale , Бразилия , авария , железная руда | 28 января 2019 г. | 12:04

Катастрофический прорыв дамбы хвостохранилища в Бразилии привел к многочисленным человеческим жертвам

Во второй половине дня 25 января на хвостохранилище принадлежащего корпорации Vale железорудного предприятия Corrego de Feijao в штате Минас-Жерайс на юго-востоке страны, произошел катастрофический прорыв дамбы. Грязевой сель накрыл административные здания рудника и часть расположенного поблизости поселка Вила Фертеко. По состоянию на середину дня 28 января сообщается о 58 погибших, более 300 человек считаются пропавшими без вести.

Как сообщают комментаторы, катастрофа была вызвана ливнями, обрушившимися на юго-восток Бразилии. Vale сообщает, что под угрозой прорыва находится еще одна дамба в комплексе Feijao.

На данное предприятие приходится не более 1,5% железорудного производства Vale, но авария может затронуть все ее добывающие предприятия в регионе. После аналогичной катастрофы, происшедшей в ноябре 2015 г. на ГОКе компании Samarco, совместного предприятия Vale и BHP, в том же штате Минас-Жерайс, работа предприятия была остановлена и не возобновилась до сих пор. Ожидается, что на других ГОКах Vale в регионе пройдут широкомасштабные проверки и инспекции.

Новости по теме

Инцидент уже вызвал повышение цен на железную руду на мировом рынке. Ситуация осложняется тем, что поставки из Западной Австралии в настоящее время тоже ограничены из-за тропического циклона.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 670

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter