Индийский экспорт стали все больше отстает от импорта

Как отмечает Министерство металлургической промышленности Индии, в последние месяцы спрос на стальную продукцию в стране расширяется более высокими темпами, чем ее производство. Вследствие этого индийские металлургические компании сокращают экспорт, так что страна опять превратилась в нетто-импортера стали.

По данным Joint Plant Committee (JPC), исследовательского подразделения Министерства, в период с апреля по декабрь 2018 г. видимое потребление стальной продукции в стране составило 71,86 млн. т, что на 8,4% превысило показатель аналогичного периода годичной давности. В то же время, производство готового проката возросло только на 4,5%, до 97,36 млн. т (включая двойной счет).

Наибольшие темпы роста показывают шесть крупнейших сталелитейных компаний страны (SAIL, RINL, JSW Steel, Tata Steel. Essar Steel, JSPL). Они за девять месяцев произвели 54,15 млн. т готового проката, на 6,2% больше, чем годом ранее. Но малые и средние компании смогли увеличить объем выпуска только на 2,4%, до 43,20 млн. т.

Если по итогам 2017/2018 финансового года (апрель/март) Индия была нетто-экспортером стали, то в текущем году импорт снова превысил экспорт. За девять месяцев местные компании ввезли из-за рубежа 5,91 млн. т стальной продукции, на 3,1% меньше, чем в тот же период 2017/2018 ф.г., тогда как внешние поставки индийских металлургов упали на 38,5% до 4,68 млн. т.

В частности, в ноябре 2018 г. индийский экспорт стали составил около 340 тыс. т, а в декабре - 367 тыс. т. В то же время, объемы импорта являлись соответственно 517 тыс. и 548 тыс. т.

По мнению Сушима Банерджи, директора индийского Institute of Steel Growth and Development, национальные металлургические компании слабо интересуются внешними рынками, так как благоприятная внутренняя конъюнктура позволяет им получать более высокие прибыли на местном рынке. На экспорт отправляются, в основном, излишки продукции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 123

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter